Турецкие фотографы в Мармарисе

Не раз и не два, а гораздо больше "пересекался на локациях" с моими турецкими коллегами. И каждый раз умилялся и удивлялся ) Не берусь говорить за всех, а говорю лишь за то кого видел лично, и даже пообщаться успел.

Начать надо с того, что по-моим наблюдениям, если вы видите в руках человека в Мармарисе Большой ЧОрный Фотоаппарат "Зеркалку"- это русский турист или русский фотограф работающий тут. (говоря "русский" - имеется ввиду из стран бывшего СССР - не писать же СНГшный, можете подставить сами любую национальность - украинский, белоруский, казахстанский и тд. во всех случаях это будет верно). Только наши люди почему то пользуются ими. Разумеется есть и исключения, но если вы такого заметили то в 99% случаев это будет наш. А вот другие туристы не парятся и палкоселфятся и снимают со смартфонов, даже ночью ).

Но особенно удивительно, что я своих турецких коллег таких встречаю. Уж вроде как фотограф делающий коммерческую качественную профессиональную съёмку должен как минимум хоть какой нить кроп иметь... Первый раз ещё зелёный и наивный увидал вот этих девчонок, думаю, ну что мучаются, дай подойду, предложу щёлкнуть кадр, да прислал бы на мыло потом. Бесплатно разумеется. Сказал - я профессиональный фотограф, что увесистый полнокадр с объективом и батарейным блоком солидно подтверждал.

Эти две девчушки на меня злобно глянули и ответили (по-английски общались). Нет, спасибо, мы сами профессиональные фотографы и справимся тоже сами".

Ок, ледиес, ок. Изи. Айм андестенд, ноу проблем ) ну и постоял у маяка и понаблюдал минутку. Мало того что они снимали на смартфон, так вторая снимала на экшн камеру, и я так понял, для того, чтобы потом кадры с видео использовать как фото )

Даже сейчас сижу пишу статью и улыбаюсь во все усы )

Потом я такое видел частенько, но уже больше не предлагал помощи. И по деловитой суете обладателей смартфонов было видно что это коммерческий фотограф. Встречал я кстати турецких фотографов и с достойной техникой. Но такое было ровно 2 раза на каких то очень богатых свадьбах, где был и и дроны и аж краны на пикапах и фото-видео персонала было человек 10. В остальном примерно так как на фото.

Ну а сподвигло это написать меня увиденное позавчера (8 сентября 2018 года): поехал на дикий пляж купаться, а там молодожёны в костюме и свадебном платье, которых ставят в разные позы фотограф, угадайте с чем? Правильно - со смартфоном ). Фотик я с собой на пляж не взял так что очень досадно, что не смог сфоткать это эпичное зрелище )

ВСЕ СТАТЬИ
фотографирование и фотосессии
фотографирование и фотосессии

Мои интересные статьи

   ВСЕ СТАТЬИ   
Button to Scroll to Top
crossmenuchevron-down